FIFA Fußballweltmesterschaft 2010 Südafrika
Heute (25.11.2007) ab 16:00 Uhr (ARD und Premiere live) im sportaholiX-Ticker die Auslosung der Gruppen für die WM-Qualifikation zur FIFA WM 2010 in Südafrika.
Hier die Lostöpfe in Europa. Aufgestellt nach der Europarangliste der FIFA.
Topf A
Italien, Spanien, Deutschland, Tschechien, Frankreich, Portugal, Niederlande, Kroatien, Griechenland
Topf B
England, Rumänien, Schottland, Türkei, Bulgarien, Russland, Polen, Schweden, Israel
Topf C
Norwegen, Ukraine, Serbien, Dänemark, Nordirland, Irland, Finnland, Schweiz, Belgien
Topf D
Slowakei, Bosnien-Herzegowina, Ungarn, Moldawien, Wales, Mazedonien, Weißrussland, Litauen, Zypern
Topf E
Georgien, Albanien, Slowenien, Lettland, Island, Armenien, Österreich, Kasachstan, Aserbaidschan
Topf F
Estland, Liechtenstein, Malta, Luxemburg, Montenegro, Andorra, Färöer, San Marino
Gruppen (Europa):
Gruppe 1
Malta, Albanien, Ungarn, Dänemark, Schweden, Portugal
Gruppe 2
Luxemburg, Lettland, Moldawien, Schweiz, Israel, Griechenland
Gruppe 3
San Marino, Slowenien, Slowakei, Nordirland, Polen, Tschechien
Gruppe 4
Liechtenstein, Aserbaidschan, Wales, Finnland, Russland, Deutschland
Gruppe 5
Estland, Armenien, Bosnien-Herzegowina, Belgien, Türkei, Spanien
Gruppe 6
Andorra, Kasachstan, Weißrussland, Ukraine, England, Kroatien
Gruppe 7
Färöer Inseln, Österreich, Litauen, Serbien, Rumänien, Frankreich
Gruppe 8
Montenegro, Georgien, Zypern, Irland, Bulgarien, Italien
Gruppe 9
Island, Mazedonien, Norwegen, Schottland, Niederlande
Gruppen (Asien):
Gruppe A
Katar, Irak, China, Australien
Gruppe B
Thailand, Oman, Bahrain, Japan
Gruppe C
Turkmenistan, Jordanien, Nordkorea, Südkorea
Gruppe D
Singapur, Libanon, Usbekistan, Saudiarabien
Gruppe E
Syrien, Vereinigte Arabische Emirate, Kuwait, Iran
Gruppen (Afrika):
Gruppe 1
Mauritius, Tansania, Kap Verde, Kamerun
Gruppe 2
Kenia, Namibia, Simbabwe, Guinea
Gruppe 3
Uganda, Niger, Benin, Angola
Gruppe 4
Sierra Leone, Äquatorial-Guinea, Südafrika, Nigeria
Gruppe 5
Lesotho, Gabun, Libyen, Ghana
Gruppe 6
Gambia, Liberia, Algerien, Senegal
Gruppe 7
Madagaskar, Botsuana, Mosambik, Elfenbeinküste
Gruppe 8
Mauretanien, Ruanda, Äthopien, Marokko
Gruppe 9
Seychellen, Burundi, Burkina Faso, Tunesien
Gruppe 10
Tschad, Sudan, Kongo, Mali
Gruppe 11
Swasiland, Eritrea, Sambia, Togo
Gruppe 12
Dschibuti, Malawi, Kongo DR, Ägypten